Изображения людей существуют столько, сколько и сами люди. Это одна из самых привлекательных тем как для художника, так и для зрителя. Почему же нам часто кажется что рисовать людей сложнее, чем например деревья или животных?

Все дело в нашем подсознании. От того какие люди нас окружают зависит наша безопасность. По внешним признакам мы подсознательно подбираем себе партнера для продолжения рода. Нам важно насколько похоже или не похоже человек получится в рисунке. Когда мы рисуем кошек и собак мы совсем не так относимся к внешнему сходству.

Чтобы преодолеть эти трудности, мы будем продвигаться маленькими шагами, постепенно добавляя информацию и навыки. Цель курса - познакомиться с базовыми понятиями и приемами  быстрых зарисовок людей в естественных позах. Курс назван НАБРОСКИ, а это значит, что мы не будем делать длительные академические зарисовки и изучать строение скелета и мышц. Мы научимся правильно видеть и передавать в рисунке общие формы, делать рисунок живым, динамичным, добавлять объемность. После прохождения курса в памяти должны закрепиться правильные образы, которые облегчат дальнейшее изучение фигуры для тех, кто захочет продолжить учиться самостоятельно. 

Замечательно если у вас будет возможность рисовать с натуры. Только натура даст вам  возможность понять трехмерный объем.

Так же мы будем использовать референсы и видеофайлы, как примеры того, что нам нужно. Если вы подберете свою натуру  или материалы для отчетов, то работайте со своими. Любое творчество приветствуется! Слушайте себя, свои предпочтения, пробуйте то, что вам интересно. Все предлагаемые в курсе приемы - это не правила, это инструменты, которые помогают добиться желаемого результата в рисунке.

МАТЕРИАЛЫ

Какими материалами будем пользоваться.

Для линейных рисунков маркеры различной толщины, ручки гелиевые, карандаши разной твердости. Бумага формата А4, А5.

Для рисунка от пятна уголь, пастель темных тонов, сангина, сепия (на выбор любые из указанных мелков), ручки различной толщины, карандаши графитовые мягкие М2, М4, М6, М8 или угольные, тушь или акварель темных тонов (на выбор),  кисть мягкая круглая № 5, 8 (белка, колонок, синтетика) Для работы с цветом  акварель, маркеры цветные (по желанию), цветные карандаши или пастель

ЗАДАНИЕ

Начнем с того, что создадим себе точку отсчета – сделаем  3 наброска людей в полный рост, которые стоят лицом, боком, спиной.
Желательно рисовать с натуры, например себя в зеркале, своих родных или знакомых. (Себя можно нарисовать несколько раз чуть меняя позу) Если такой возможности нет, используйте фото из журналов или интернета. Можно так же использовать кадры из фильмов.
Если вы проходили первую часть курса НАБРОСКИ-2 РИСУЕМ ЛЮДЕЙ, можно использовать  для точки отсчета финальные рисунки. 

Далее в заданиях будет различное количество набросков. Это желаемое среднее количество, темп у всех разный. Если кому то захочется сделать больше - замечательно! Если успеете не все,  можно выполнять задание несколько дней. Помните - главное рисовать ежедневно  Работайте в комфортном для вас темпе.