Подготовительное занятие

Техника итальянского рисунка используется художниками в течение столетий. И, как и все другие художественные техники, не стоит на месте. Вместе с новыми художественными материалами она стала более мобильной и удобной.

Посмотрите видео 1

Появилось много разных вариантов использования свето-теневого рисунка. Художники работают в самых разных стилях. Это может быть быстрая зарисовка или графическая работа с хорошей, длительной проработкой деталей. Реализм или стилизованный рисунок, или декоративная работа.Посмотрите какие они разные!

В современном рисунке в технике итальянских мастеров художники используют серые, белые и черные маркеры, линеры, гелевые ручки, чернила и тушь, белую гуашь и акрил. В рисунках появился цвет в ограниченной гамме. Во втором видео я рассказываю чем мы будем работать на курсе

Посмотрите видео 2

Линеры, коричневые или черные, могут быть самых разных производителей . Для курса выбирайте из тех, что есть у вас, или доступны в магазинах. Так же можно использовать гелевые ручки, черные шариковые ручки для тонких линий, тонкие маркеры для более толстых.

Линеры,гелевые ручки и маркеры отличаются пишущим узлом, у них разный принцип подачи чернил. И все они прекрасно подходят для рисования. Отличие в нажиме и легкости письма. Линер более контролируем, но просит большего нажима. Гелевая ручка рисует легче, но иногда может подтекать и чаще рисует более толсто, линию 0,2мм не получить. Зато очень тонко пишет шариковая ручка. Для того чтобы получить красивую линию, шариковую ручку, как и тонкий линер желательно дополнять более толстым линером (маркером).

Выбор цвета - коричневый или черный, по желанию. Коричневый дает меньше контраста на крафте, смотрится легче. Черный ярче, контрастнее. Карандаши на меловой основе, которыми мы рисовали на предыдущем курсе и на масляной не дружат между собой. Или, или.

Сепию и черный на масляной основе можно заменить темно-коричневым и черным цветными карандашами. Белый цветной карандаш возможно будет рисовать бледно, это зависит от производителя.

Еще хочу добавить сравнение белых ручек. Из трех представленных на фотографии, первые две можно купить в канцелярских и художественных магазинах. Ручки фирмы САКУРА бывают разной толщины, от этого зависит и яркость. Роллер 08 один из самых ярких. Третья ручка была куплена на Али, очень ее хвалю. Эта гелевая ручка одна из самых удачных среди белых.

gelly roll sakura, uni-ball signo Mitsubish

Основа нашей техники - тонированная бумага. Самая распространенная бумага теплого среднего тона, которая называется КРАФТ. О том какой крафт продается, чем отличается, а так же о бумаге, которая нам понадобится на курсе я рассказываю в третьем видео.

Посмотрите видео 3

ЗАДАНИЕ

Подготовьте необходимые материалы, бумагу среднего тона крафт 5 листов, 1 лист темно-серой бумаги, 1 лист серой или голубой бумаги, 1 лист цветной бумаги (в уроке я использую зеленую среднего тона, тон важнее цвета). Все листы 30х20 см (формат альбомного листа А4).

Нам понадобятся для работы карандаши сепия, сангина, уголь, мел на масляной основе, порошок сепии как в предыдущем курсе. Кисточка среднего размера, палитра пластиковая, вода. Линеры черные или коричневые тонкие 0,3 и 0,5, гелевые черная и белая ручки, белая гуашь, цветной карандаш голубой, еще цветные карандаши подберем в последнем уроке.