РИСУЕМ ЛЮДЕЙ-1. Пропорции. Равновесие. Движение. Форма

Люди в любой зарисовке, в любой картине привлекают внимание зрителя. В них вся жизнь и изюминка. И чтобы оживить свои зарисовки в скетчбуке или другие работы, нужно добавлять в них людей. Причем художник как режиссер может их расположить как  захочется, и одеть как захочется.

И самое удивительное что научиться рисовать людей намного проще, чем многое другое. 

Почему? Да потому, что мы просто так устроены, что именно людям придаем особое значение. Нам важно видеть и понимать где они вокруг нас и что делают. И для узнавания людей наш мозг специально настроен. И он узнает человека в рисунке буквально по нескольким черточкам, по одному мазку кисти нужного цвета, по двум-трем пятнам, по одной линии.

А главное, что в быстрых рисунках не нужно долго и тщательно рисовать человека с натуры, чтобы он стал узнаваем. Нужно только знать несколько простых правил и простых приемов и совсем немножко практики.

Эффективная тренажерная система для тех, кто хочет за месяц научиться рисовать людей с натуры состоит из двух частей.

В первой части  РИСУЕМ ЛЮДЕЙ мы изучим пропорции, равновесие, как рисовать фигуру в движении, чтобы люди в рисунках получались живые и естественные.

2
Советы по работе с тренингом

Как работать с набросками. Общие советы и инструкции к курсу.

Доступ к уроку открыт
4
Вводный урок
Доступ к уроку открыт
6
пропорции фигуры
7
8
9
10
11
12
14
15
16
17
18

Отзывы о курсе

Татьяна

Когда шла на курс, представляла, что будем изучать академический рисунок, а тут "муравьишки")). На самом деле, я не ожидала такого наполнения курса и такого результата на выходе. Материал объясняется довольно просто и очень нормировано. Я даже не могу сказать, что подача идет от простого к сложному. Просто разбираются разные важные моменты, которые необходимо понять и отработать. Мне кажется, что это курс маленьких художественных секретиков, за которыми многие новички гоняются. Важная составляющая курса - отработка и регулярность. У меня не получилось соблюсти заданный график, результат был бы точно лучше. Очень рада, что решилась пройти этот курс. Ушел страх перед человеческим телом, глазомер натренировался как никогда, есть довольно четкое представление над чем, а главное как работать для закрепления и развития полученного навыка. Хочу отметить, что при всей кажущейся простоте уроков, курс был для меня довольно сложным. А все потому, что нужно попотеть, чтобы получить результат. Но сам материал мотивирует на отработку, азарт что ли здоровый появляется. В общем, я очень рада! Получила кучу пользы и положительных эмоций. Светлана, спасибо за чудесный материал, качественную обратную связь и поддержку!!!

Масленникова Ольга

Светлана, благодарю за знания, полученные на этом курсе. У меня была цель - научиться схематично изображать людей. Больше всего мне нравится рисовать пейзажи, и часто просится фигура человека (людей), без деталей. Особенно городской пейзаж - как без людей? Думаю, я достигла чего хотела) Мне сейчас понятна технология изображения фигуры. Наверное, я прошла уроки в быстром темпе, без доведения до совершенства на каждом шаге. Но задания выполняла))) Сейчас рисую фигурки в движении и в статике для разминки и тренировки, просто с удовольствием! Потому что человечки выходят пусть и не совершенные, но довольно живые, похожие на людей, а не на краказябр))) Еще раз благодарю за отличные уроки!

Елена

Елена

Признательна за курс. Все боялась подобраться к людям, оказалось, если рисовать от пятна - все не так уж и страшно) Первый шаг сделан.

Ольга

Курс очень хорошо структурирован, Светлана объясняет всё до мельчайших деталей, приводит множество различных примеров. Кроме того, оказывается, есть так много различных техник для изображения фигуры, а некоторые из них такие простые и необыкновенно красивые!! Раньше у меня не получилось сохранять пропорции, часто рисунки не вмещались в листочек, теперь же появилось "внутреннее чувство пропорций". Линия стала уверенной и плавной, а фигурки живыми! Это просто чудо!!! Спасибо огромное Светлане!!!

Юсупова Марина

Всем, кто интересуется рисованием или ищет, возможно, новый опыт для себя, рекомендую этот курс и его первую часть. Я бы даже посоветовала в первую очередь из всех курсов школы. Всегда сложно начинать любое занятие, а рисование начинается с наброска. Простота изложения курса и его академическая основа так хорошо ложатся. Чувствуешь, что соприкасаешься с чем то огромным и при этом что-то получается, это фантастика! Мысль пробежала, почему не занималась в детстве рисованием? Это и есть талант педагога - научить любого! Уверяю, Светлана знает своё дело! Просили написать честно? Честно, очень понравилось!! Думала научусь пропорциям и рисовать поворот головы. Научилась пропорциям и повороту головы и еще в движении и пятном и лепной штрих и ..это круто! Ещё перестала бояться листа и много чего другого. Вообще каждый урок это вызов смогу или нет. И ныряешь, потому что знаешь, что помогут выплыть. Сплошная лирика. )) Сам курс достаточно сбалансирован. Не сложно и не скучно. От простой линии до композиции. Светлана всегда поддержит, похвалит, исправит и подскажет то, что нужно именно вам. Довольна, счастлива иду на следующий курс. Благодарю!