Советы по работе с тренингом

Художник Михаил Врубель

У всех разный режим выполнения заданий. И очень хорошо. У меня единственное пожелание - старайтесь рисовать по возможности регулярно. Хотя бы по одному наброску в день, но лучше постараться выполнять задание полностью.

1. Наш сайт построен так, что после того как задание к уроку будет принято, доступ к добавлению ответов  будет закрыт. Если какой то из дней хочется пройти несколько раз, не отказывайте себе в этом.  Просто напишите в ответе на задание что будете еще с ним работать, чтобы я оставила вам такую возможность.

2. Наброски получаются разными. Делать их я советую много и не настаиваю чтобы вы показывали все, что у вас получается.  Выкладывайте на свой выбор для отчета несколько. А так же те работы к которым нужны советы - правильно ли понят материал, если есть какие то вопросы. Если вам кажется что ничего не получается, обязательно покажите это "ничего"!

3. Все, что мы изучаем на курсе - это не правила, а инструменты, помогающие нам рисовать людей. Проявляйте творческий подход в их применении. 

4. Изучайте работы известных художников, как они применяли приемы рисования, чем работали, какую выбрали композицию, сюжет, как заполнен лист. Если есть желание копируйте работы известных художников.           

Как правильно копировать?

Почитайте о художнике, посмотрите его работы, манеру, историю рисунка.
Изучите последовательность ведения работы, приемы на работе.
Если есть возможность, не копируйте рисунки с мониторов и маленьких форматов. Распечатайте сами картинку на листе А4.

5. ПОМНИТЕ! Ничто не заменит работы с натуры. Всегда можно порисовать себя в зеркале, свои руки, ноги, различные позы в различной одежде, родных, друзей, коллег на работе. Не стесняйтесь говорить что вы учитесь рисовать. Тот кто учится, всегда вызывает уважение, в любом возрасте. Поверьте, ваши друзья и родные с удовольствием вам помогут.

6. Если не нравится то, что получается правой рукой, подключайте активно правое полушарие - рисуйте левой рукой.

7. Помните, НАБРОСКИ не получаться не могут! Наброски - это процесс, если вы рисуете их, то уже! тренируете и глаза, и зрительную память, и руку.

8. Ничего не выбрасывайте сразу. Обязательно раз в неделю пересмотрите все рисунки, выберите три-четыре которые вам нравятся больше других и отложите в отдельную папку. Собирайте портфолио своих рисунков. Это ваш креативный материал, ваш настрой на рисование, фиксация вашего роста, как художника. Наброски обязательно входят в портфолио всех профессиональных художников. Уважайте художника в себе.

9. И самое главное - регулярность. Наш организм так устроен, что активно борется со всеми новыми привычками. Залог его стабильного существования - инерция. Поэтому чтобы приобрести новую, пусть даже очень полезную привычку нужно сначала приложить усилие и побороть эту инерцию. Именно поэтому на нашем тренинге мы движемся маленькими шагами - для того чтобы такая привычка выработалась 

Хочу сказать что мы в этом тренинге узнаем различные приемы для рисования людей, и конечно чтобы увидеть результат самое главное - это регулярно их рисовать. То есть не попробовать и сделать один раз, а узнать как делать правильно и приобрести привычку к ним возвращаться.

Есть немного времени где то в очереди или в кафе, просто порисуйте в блокнотике как рисуется. Не напрягайтесь выполнять в какой то конкретной технике, позвольте накопленным навыкам проявиться "на автомате". Не рисуйте в неопределенно короткое время цельную большую сюжетную зарисовку. Просто практикуйтесь в отдельных позах, характерах, типажах. 

Нет с собой ручки и бумаги, просто изучайте контуры, тени, пятна, подумайте как бы вы их рисовали, мысленно делайте зарисовки. В этом тоже большая польза!

Несколько советов как настроиться на рисование

1. Встаньте удобно. Расслабьте лицо, шею, плечи, руки. Сделайте несколько расслабленных вращений телом из стороны в сторону, лицо и плечи вместе (можно до 40-60). Не задерживайте взгляд ни на чем, пусть все плавно движется. Можно так же с прикрытыми глазами, можно под приятную музыку. Почувствуйте ритм движения. Это поможет Вам включить правое полушарие в активное состояние.

2. Потрите ладошки, чтобы стали теплыми. Прикройте ладошками глаза, пальцы на лбу, основание ладошки на щеках, ладошка лодочкой, не плотно к глазам. Легко поморгайте ресничками, как крылья бабочки.

3. Сделайте 2-3 глубоких, медленных вздоха.

4. Рисуйте

В некоторых уроках мы будем использовать для выполнения заданий специально позирующих людей или обнаженную натуру для академических зарисовок.

Для тех, кто планирует самостоятельно работать над фигурой предлагаю несколько полезных ссылок откуда брать фигуры людей для рисования

Референсы обнаженных людей, разные позы (англ) Figure Drawing References

Две группы в контакте с фотографиями одетых людей

https://vk.com/varietyperfection

https://vk.com/artgalleryphotography

Сайт с одетыми и раздетыми людьми в разных позах на время (англ) https://www.quickposes.com/

Плейлист с одетыми и раздетыми моделями на время (англ)  https://www.youtube.com/playlist?list=PL7EWYwaF6E-FZ8JiBlz2tF1DQUCw-GCmn

Чтобы узнать что такое блокнот для набросков (скетчбук), как он выглядит и как его делать, советую посмотреть видео Тани Кафтанниковой "Блокнот для рисования своими руками" Обязательно посмотрите!
Часть первая http://youtu.be/ybWcImb7oxI
Часть вторая http://youtu.be/Hqcn9EkTjVU