Наброски. Постановка руки. Развитие глазомера. Скетчбук

 

Эффективная тренажерная система для тех, кто хочет за месяц научиться рисовать с натуры  живые наброски, быстрые рисунки и скетчи карандашом, маркером или ручкой (линером).
Вы научитесь 8ми разным видам наброска, а несколько хитростей от автора курса сделают их более профессиональными.

Работая с заданиями на этом курсе вы легко начнете рисовать, а ещё:

  • учиться планировать работу на листе,
  • развивать чувство композиции,
  • передавать в рисунках эмоции,
  • включать в себе творческую активность и рисовальное настроение

Пошаговые уроки очень простые и понятные, их можно делать даже вместе с детьми

 

Михаил Врубель
Доступ открыт (уроков: 5)
Доступ открыт (уроков: 8)
Доступ открыт (уроков: 8)
Доступ открыт (уроков: 8)
Доступ открыт (уроков: 9)

Отзывы о курсе

Елена

Мечтала об этом курсе. И вот он уже пройден! Ура! Теперь подробнее. С давних пор изучение нового начинаю с постановки цели на курс. Отзыв — подведение итога. Я записала в конце декабря: «Цель -- расслабиться, выкинуть нервы и комплексы, не бояться чистого листа. Взяла лист -- начинай рисовать! Научиться новому». Курс закончен. Для меня он длился 52 дня. Под девизом «ни дня без рисования». Этот отзыв — бесконечная благодарность составителю и преподавателю курса Светлане Бузановой и присвоение себе тех результатов, которые я получила. На самом деле в ходе курса вырабатывается привычка рисовать сразу, машинально. Это свобода! Без зависимости от места, времени, окружения. Уроки идут в такой последовательности, что каждый выше моей способности на тот момент, но не настолько сложнее, чтобы испугаться и бросить (и в этом мудрость преподавателя). Получается, что поднимаешься вверх, на гору, без усталости, с азартом. Благодаря рассмотрению разных техник набросков можно бесконечно разнообразить свои рисунки. Из микрозарисовочки «на ходу» сделать увлекательную игру и набрать впечатлений (и желания) выполнить более масштабную работу. Отдельное спасибо за упражнения для тренировки руки и глазомера. Рада, что брала курс с поддержкой. Это бесценно! Правда. Всё, что говорит Светлана, — не замечания, а как раз поддержка, подсказки, уточнения, очень важные дополнения. Я благодарна за внимание и чуткость. Я хотела этот курс, потом завидовала сама себе, что занимаюсь, теперь завидую тем, кто только начнёт. Курс — бомба! Ставлю 10 баллов вместо 5. Светлана, спасибо большое!

Вера Морозова

Курс "Наброски. Постановка руки" - это основа, база художественного образования, которая нужна каждому художнику, как начинающему, так и опытному и даже тем, кто уже проходил этот курс 😁 При регулярном выполнении заданий гарантирован 100 % результат и мощный рывок в рисовании. Рука становится уверенной и работает дружно с глазками! А уж количество удачных рисунков просто зашкаливает. При этом Света даёт такие упражнения, которые приятно и интересно повторять, выполнять и проходить, получая новые решения для своих рисунков и оттачивая мастерство. Мне курс очень нравится и после его повторного прохождения, осталось желание - выполнять такие наброски регулярно и ежедневно, потому что они делают творчество художника живее, разнообразнее, заставляют посмотреть на натуру по новому и даже отыскать необычную натуру в привычных, иногда даже не совсем приглядных вещах. Бонусом появилась смелость и лёгкость рисовать именно с натуры! А это очень важно, потому что несмотря на то, что фото очень выручают современного художника, они всё же не в силах заменить глазки. Света, искренне благодарю за этот чудесный курс! 🌷🌷🌷

Елена Берёзкина-Леонтьева

Елена Берёзкина-Леонтьева

Это потрясающий курс! Я несколько лет училась рисовать наброски, рисунки у разных художников и в разных школах! Но, рисовать от души и свободно, не боясь за листик и карандаши я начала только на курсе Светланы Бузановой "Наброски! Постановка руки!" Рисунок, который я прикрепила, я нарисовала на третью неделю курса за 40 мин. Раньше, я катушку из этого рисунка столько рисовала и все равно не достигала живости.. Я от всей души благодарю Светлану! Моя мечта - рисовать людей! И сейчас я пошла на курс по наброскам людей к Светлане, и уже на первых уроках я стала понимать, что до этого я делала не так! Светлана удивительный преподаватель, которая доносит, что рисовать с удовольствием это легко и просто! А еще, она светлый человек, который от души делится всем, что знает и умеет! И это дорогого стоит! Я рада, что попала в школу "Рисовать могут все!" Здесь, действительно, РИСОВАТЬ МОГУТ ВСЕ!!!

Любослава

Спасибо большое, за комментарии. И вообще спасибо за курс, мне очень понравился, я получила, что хотела, стала легче относиться к зарисовкам, и получать удовольствие от рисования, раньше боялась, что не так получится и расстраивалась, если не получалось, как хотелось. Спасибо за ваше небезразличное, участливое отношение к каждому участнику курса.))) Жалко, что курс закончился, хочется еще показывать свои работы и читать ваши комментарии. Желаю вам всего самого доброго в творчестве и в жизни!!

Вален-тина

Светлана, вы не представляете(!!!!) как я довольна этим курсом!!! Я теперь могу рисовать что угодно и чем угодно!!! Это же фантастика! Огромное спасибо за ваш труд, за терпение, за очень грамотно выстроенный курс, за то, что уже во время курса вырастают крылья и начинаешь верить в себя! ОООчень грустно, что урок последний, но я надеюсь, что мы не прощаемся и с огромным воодушевлением жду продолжения этого курса

Лебедева Мария

Огромное спасибо Вам как автору и куратору курса за то, что такой курс есть. Первое - и, может быть, главное, что он делает - он уничтожает страх перед листом бумаги. Всю жизнь кажется, что есть художники, а есть ты со своей беспомощностью, - а начинаешь проходить курс и понимаешь, что ты тоже можешь. Самое удивительное, что можешь не как кто-то, а так, как можешь ты, но это ничуть не хуже! Я пробовала короткие курсы, когда тебе дают образец и говорят: будешь стараться, и у тебя получится вот это. К счастью, Вы такого ни разу не сказали. Вы говорите: вот есть такие приемы, и они помогут тебе рисовать то, что ты видишь, и так, как видишь ты. Вы не натаскиваете - Вы учите. СПАСИБО! И еще спасибо за не один раз повторенное: сравнивай себя с собой. Рисунки других - не мерило твоего мастерства или его отсутствия. Рисунки других могут подсказать, куда смотреть и что замечать. Ты не хуже. Ты другой. Не завидуй. Учись. Вот поэтому отдельное спасибо за финальную подборку работ участников курса. Наброски настоящих художников - это замечательно, но там все-таки, как бы ни хотел, авторитет давит, смотришь и думаешь-таки неправильную мысль: это же Леонардо, где он и где я... а тут люди без имен, видишь и понимаешь: ага, вот это я тоже пробовал, но не так удачно, молодец человек, как сумел и увидел, надо тоже попробовать. Такой толчок, чтобы не останавливаться! Для меня настоящим открытием была возможность делать левой рукой. Кайф! И жестовый набросок как таковой, хотя именно с ним еще работать и работать. Дальше хочу освоить давно дожидающийся курс по штрихованию - и копить на акварель. Вы говорили, что с ней труднее, чем с маслом, но про масло я даже думать боюсь. А акварель очень хочется попробовать. Главное спасибо - за мир, который я теперь не боюсь видеть. Очень не хочется расставаться. До встречи!

Виталий

Добрый день, Светлана! Спасибо за курс! Очень понравился формат курса, в котором найден баланс требований преподавателя и возможностей ученика. Всегда есть время настроиться, дождаться вдохновения, в то же время график дисциплинирует. Темп оптимальный. Реально узнал много новых терминов :)) У меня не много свободного времени искать информацию в интернете, наверняка она там есть в разбросанном виде. А в курсе как раз все оказалось в одном месте, в систематезированном виже. Думаю что для меня этот курс явился толчком к дальнейшему развитию в рисовании. Не планирую заниматься академическим рисованиием или масляной живописью, по крайней мере сейчас. А вот наброски - это то что нужно. Очень вовремя. Абсолюлютно доволен. С уважением, Виталий

Демиденко Надежда Олеговна

Просто замечательный тренинг! Теперь я не боюсь бумаги и сразу рисовать маркером, разрисовала картинками все безликие банки на кухне))) Очень понравились жестовые наброски. Прямо чувствовалось, как мозг со скрипом переходит в другой, совсем непривычный для него режим работы, а то, что пропорции ловятся сами собой, так это вообще восторг! Ну и реально помогло, что первые уроки советовали рисовать на газете, страха перед бумагой как не бывало. Сердечное вам спасибо за курс!))) Навыки, полученные здесь, действительно стали хорошей базой, которой мне так не хватало, чтобы продвинуться дальше.

Авдеева Анна

Мне трудно сказать насколько данный курс оказался мне полезен. Выполняла я задания далеко не каждый день. 28 занятий растянулись чуть ли не на полгода, поэтому прогресса я не ощутила. Из плюсов могу отметить, что узнала много новых техник набросков (контурный, жестовый, тоновый). Сильно впечатлил итальянский рисунок. Рекомендовать друзьям этот курс я вряд ли буду, все-таки, "живое" обучение дает более ощутимый результат. Из минусов могу отметить высокую цену, даже со скидкой.

Сорокоумова Людмила Юрьевна

Вот и закончился этот замечательный курс. Очень жаль! Хотелось бы продолжения. Светлана, спасибо Вам большое за очень правильное решение: не открывать последующий урок пока не будет выполнен предыдущий. Эта интрига заставляла мобилизоваться, находить время для выполнения задания. Спасибо Вам и Миле за теплое и добросердечное отношение к своим ученикам. Поэтому, ваша школа очень выигрывает от остальных, привлекает к себе людей, не державших ни разу карандаш в руках. Лично мне курс помог преодолеть внутренний страх перед магией рисования, поверить в себя. Что хотелось бы? Конечно, Вы не можете в полном объеме заменить художественное училище. Но, если это будет возможным, то создать курсы по азам рисования для людей, которые нигде не учились рисовать. Мне часто не хватало знаний по азбучным истинам, таким как: построение перспективы, композиции и т.д. Отдельно хотелось бы увидеть курс по рисованию человека, написание портретов (там очень много нюансов). Если нельзя отдельно курс, то давать прямые ссылки на литературу, видео, опубликованные в свободном доступе в интернете. Очень не хочется прощаться. Только бы не расслабиться и продолжать рисовать, рисовать... Надеюсь на дальнейшую с Вами встречу. Всего Вам доброго, творческих успехов, Вам и Миле. С уважением, Людмила.

Васильева Светлана Николаевна

Мне очень очень понравился этот курс, после него я перестала бояться рисовать и стала с легкость братья за изображение всего, что попадается на глаза, даже когда иду по улице, мысленно обвожу даже машины и в воображении их рисую. Интересно были все техники и приемы. Хотелось бы изучить как делать обобщения, расставлять акценты, что выделять тонкой, толтой линией, прерывистой, чтобы рисунок не был тяжелым и нудным. Еще хотелось бы, чтобы сам преподаватель давал больше собственных видео примеров рисования, это ведь и очень важно смотреть как рисует художник. Еще и чтобы программа работала на смартфоне, чтобы задания можно было отправлять с него, компьютер ведь с собой не унесешь, а обстоятельства бывают разные. Еще хотела бы еще чему нибудь у вас поучиться

Ермакова Ольга

Дорогая Светлана! Хочу от всей души поблагодарить Вас и всех создателей этого замечательного курса! Я, кстати, уже пятый раз переписываю свою благодарность! Что не скажу - все мало! Мне очень-очень понравилось! Правильно, что не открывается следующий урок, пока предыдущий не сдашь! Это для ленивых:)) На протяжении всего курса очень хотелось посмотреть работы сокурсников, это тоже подстегивало идти дальше! Какую тему хотелось бы изучить? Я не знаю, потому, что в принципе, знаю мало и не понимаю чего мне не хватает! Еще раз спасибо за мой новый мир! Пусть у вас и ваших близких все будет прекрасно! Удачи вам во всех ваших замыслах!

Бернадских Татьяна Анатольевна

Огромное спасибо, Светлана, за курс "Наброски. Постановка руки. Развитие глазомера. Скетчбук" Записавшись на курс, я даже не предполагала, что достигну такого результата. Конечно, пока еще есть проблемы и с глазомером, и с пропорциями, но зато, прибавилось больше уверенности в собственных силах и "глаз-рука" стали более слаженно работать. Узнала много нового про наброски, раньше как-то не задумывалась, что каляки-маляки, т.е. жестовые наброски, имеют свои правила, что они помогают передать эмоцию, да и многого другого не знала, потому что не училась рисованию, боялась, что ничего не получится. А теперь, одним словом, все задания произвели на меня не только эмоциональное впечатление, но и дали устойчивые навыки в набросках. В начале курса, я не могла свести вместе точки "начала" и "конца" в контурном рисунке, а теперь, практически точный контурный рисунок предмета получается, жестовые и тоновые наброски выглядят более интересными. Правда, скетчи пока не "шедевральные", но какие мои годы?! Научусь! Курс составлен очень интересно и правильно, постепенно развивая способности начинающего художника. Я получила много полезной информации и советов от Светланы, которые помогали лучше понимать задания и выполнять их правильно. Если раньше я боялась даже калякать-малякать - жалко было переводить бумагу на калякималяки, боялась выглядеть глупо, делая корявые наброски, рисовать с натуры это, вообще, "ужас, что за проблема" и т.д., сейчас страхи значительно поубавились, а способности к рисованию возросли! И в этом помог курс Светланы Бузановой! Спасибо огромное, Светлана, за вашу поддержку и терпение! И хотелось бы продолжить изучение набросков и, особенно, скетчбуков.

Марина

Светлана, здравствуйте! Хочу поблагодарить Вас за замечательный курс, и за неизменную, всегда доброжелательную поддержку во всех моих начинаниях, и всех моих художеств)) Этот курс, для меня, был не просто интересен. У меня нет художественного образования, и представление о рисунке, весьма поверхностные, как у любого обывателя. Для меня каждый урок был ценен не только новой информацией, и навыками, которые становятся возможными, но важно было преодоление страха, растерянности и невозможности рисовать. Некоторые уроки, по началу, кажутся фокусами: рисовать не глядя на лист, не отрывать руки от листа..., а в результате получаешь узнаваемые образы!!! Оказывается моя рука рисует, и настолько хорошо, насколько я ей позволяю! Оказывается, Позволить себе рисовать, это совсем не страшно!!)) и это очень приятная новость)), и пожалуй, главный мой результат!

Вячеслав

Курсом доволен, хотя, скажу честно, сначала был не очень, т.к. у меня есть книжка, где описаны такие же упражнения и даже больше, но... она просто лежала))). До начала курса я ей не пользовался, а потом стал смотреть, уточнять упражнения, т.е. пошла в дело. Понял, что главное, хотя и сильно раздражающее в начале, это отсутствие доступа к последующим урокам - жёстко, но зато сильно стимулирует делать домашку. Видимо, если бы не это правило, то курс так бы и остался в коробке или растянулся не меньше, чем на полгода). Понравились развернутые советы в конце курса и на Фб. Особенно порадовала скидка на курс), т.к. за полную стоимость вряд ли бы купил). Тему которую хочу изучать - фигура и портрет человека, в разных техниках - карандаш, сепия/сангина, акварель, маркеры, соус, тушь, линеры. Как улучшить? Думаю, что мне очень помогло, если бы в начале курса была постановка цели. Т.е. человек приходит на курс и на вводном уроке формулирует цель (если она у него, конечно есть, если нет, всё равно формулирует), которую хочет достичь за время прохождения курса. И ему сразу же под эту цель преподаватель расписывает какие-то свои советы на прохождение курса. Так же, хорошо нарисовать контрольный рисунок чего-то в начале и в конце курса. Удачи вам Светлана и вашему проекту).