Давайте подведем итог полученным знаниям и выполним финальную работу. Для работы над композицией важно спланировать как вести рисунок, с чего начать, что учесть в процессе. И проанализировать готовый рисунок- найти в нем удачные моменты, что из задуманного получилось сделать, над чем еще поработать.

Посмотрите видео

Порядок выполнения

1. Определяемся чем и на чем будем рисовать. Какой размер рисунка. Линейный рисунок или пятнами.

2. Насколько будет заполнен лист, соотношение фона и элементов рисунка

3. Ориентация на листе, главный герой сюжета (точка сбора рисунка)

4.Эскиз. В нем думаем как тонально заполнить формат, о статике, динамике и равновесии, о границах рисунка.

5. Делаем саму работу. Не забываем ритмы, контрасты, акценты, детали, пространство.

В процессе конечно что-то может уйти от эскиза, это нормально. Закончив рисунок проанализируйте его все ли получилось. Может что-то еще захочется добавить. Может даже изменить формат рисунка.

ЗАДАНИЕ

Делаем эскиз композиции и финальную работу по нему, используя то, чему учились на курсе. Курс объемный. Не смотря на проделанную работу, сразу все знания применить сложно. И не нужно. Используйте какие-то приемы частично.

Можно рисовать с натуры - поставить натюрморт или порисовать пейзаж, скетч, городскую зарисовку, домашний интерьер. Если рисовать с натуры сложно, можете воспользоваться фотографиями. Но учтите, что в фотографиях уже кто-то над композицией думал, это может как помогать так и мешать. Часто художники придумывают сюжет и подбирают к нему несколько разных фотографий, делают их сами, что-то рисуют с натуры. Собирают идею в рисунок из разного материала.

Полезно отдельно периодически делать упражнения на отработку какого-то приема в композиции. С практикой они все наработаются и будут помогать на автомате. Без длительных предварительных эскизов и воспоминаний что же там еще было в курсе. Очень хорошо не только рисовать, но и фотографировать используя наши приемы композиции. А главное помните что чувство гармонии у каждого из нас есть! Оно у нас от природы. Поэтому практика просто его натренирует, как мы тренируем глазомер или твердость руки письмом :) Успехов!

Это последнее занятие курса. Буду рада увидеть ваши работы и прочитать отзывы о пройденном курсе. Делитесь ими в нашем телеграм-канале, я обязательно посмотрю и прокомментирую. 

Спасибо, что прошли со мной этот курс. 

Выполняйте упражнения, тренируйте руку и глазки, используйте полученные навыки в работах.

Рисуйте с удовольствием!

Светлана Бузанова