Фактурный набросок

Идея создания курса появилась из вопросов учеников к базовому курсу "Наброски 1".  Рассказать об этой графической технике мне захотелось по двум причинам:

Первая. Меня очень привлекает способность человеческого  мозга  читать  линии и штрихи в графических рисунках и дополнять их новой реальностью.  И те возможности, которые открывает это свойство  для художника.

И вторая. Я нигде не смогла найти обобщенную информацию почему мы выбираем те или иные приемы в графике. И как они связаны с инструментом, которым рисуем и масштабом рисунка на листе. Два этих вопроса легли в основу курса "Фактурный набросок".

Методика по которой составлен курс полностью придумана автором и поэтому уникальна. И самое главное она есть! Это не просто набор отдельных уроков, а последовательно пошагово рассказанная техника как подобрать и использовать фактурные штрихи.

1
рисунок ручкой пион, цветок
Описание курса

Превращаем наброски в крутые иллюстрации.

Доступ к уроку открыт
3
Урок 1. Материалы

Цель: Учимся самостоятельно изучать и подбирать материалы для графики: карандаши, ручки, мелки, кистья, перья, маркеры, линеры, брашпены...

Доступ к уроку открыт
5
фраттаж
6
7
9
11
рисунок на крафт бумаге набережная Коктебель
13
15
17
20
городской пейзаж ручкой
21

Отзывы о курсе

Марина

Курс очень понравился. Упражнения, которые хочется повторять. Потом удивляешься, неужели это у меня так получается? Впервые нарисовала пион, чтоб целый получился, а не набор листьев. И объем есть. Пейзажи на закуску тоже интересно разобрать.

Черникова Валентина

В конце сентября приобрела курс Светланы Бузановой «Фактурный набросок». Уж очень понравились рисунки, которые были приложены на сайте к этому курсу. Но купила его для самостоятельного изучения. Курс замечательный, интересный, понятный. Очень логично построен - от простого к сложному. Я раньше даже не подозревала, что простой карандашный или чернильный рисунок можно так выполнить. Да еще и в цвете! Все задания выполняла  с  вдохновением и одушевлением. Умудрилась пройти весь курс за 10 дней, по количеству занятий – один день, один урок, выполняя от одного до четырех-пяти набросков (рисунков) к уроку. Так было интересно, а  иногда и забавно (особенно в пятом уроке, где из головы рисовала деревья, облака, вода, стройматериалы, волосы, траву различными материалами: карандашом, шариковой ручкой, «умирающим» brush, маркером, и в седьмом уроке, где картины Левитана исполняла  фактурным наброском – Левитан отдыхал!) Рисовала по предложенным Светланой рисункам, фото, видео (останови и делай!) и своим собственным фотографиям, по которым всегда хотелось как-нибудь нарисовать, но никак руки не доходили. А тут дошли и, вроде, даже что-то получилось! Размещала свои ежедневные отчеты ВК - https://vk.com/id140475187 - с хэштэг(ом?) #урокирисовать #курсрисования #учитьсярисовать #рисоватьмогутвсе#научитьсярисовать #учимсярисовать #какрисовать . Выпускную работу сделала через несколько дней после последнего урока, уже осмысленно и подготовленно. В этот период (между последним, десятым уроком ФН, и выпускной работой) начала знакомство с другим предложенным с огромной скидкой курсом Светланы -  «Выразительные средства графики», дойдя к этому моменту до 11 урока, и используя также те приемы и навыки курса ВСГ (как его коротко называет Светлана) в выпускной работе.   Замечательные, интересные, очень продуктивные и полезные оба курс – ФН и ВСГ - Светланы! Мила и Светлана! Спасибо вам за вашу школу, за курсы, за вашу «возню» с нами. Спасибо, что вы есть.  Я вас люблю, ценю и желаю здоровья, процветания и новых курсов, уроков и затей. СПАСИБО! СПАСИБО! СПАСИБО!  

Маврова Марая Владимировна

Дорогая Светлана! Поздравляю Вас со множеством праздников января! Здоровья Вам , успехов и творческого вдохновения, выражения задуманного. С большим удовольствием окунулась в мастер класс Церковь в парке. Мк снял с меня какие-то запреты, страхи. Не могла преодолеть себя в изображении архитектуры. Знакомство с архитектурой давно привлекает. Хожу на лекции, участвую в поездках, экскурсиях, листаю книги. После знакомства с материалом МК не могла остановится несколько дней Изобразила в итоге 7 храмов по фотографиям. Получила массу удовольствия. Разнае века, разные ракурсы. разное освещение. Привлекло к изучению многое. Большое спасибо за вашу деятельность. Меня также подтолкнул Ваш тест и совет заняться графикой. Всего самого доброго. Побольше моментов счастья. Переслать фото работ не получилось Маврова Мария Владимировна

Гапоненко Антонина

Добрый вечер! Светлана, очень понравился Мастер-класс. Я немного побаиваюсь еще сама рисовать что-то серьезное, особенно, архитектуру. С удовольствием сделала набросок в стиле Мастер-класса и набросок в стиле итальянского рисунка. Большое спасибо!

Короткая Надежда

Здравствуйте. Большое спасибо за замечательный урок. Это всегда проблема, как отобразить большое пространство, не зацикливаясь на мелких деталях в чем-то одном. Ваш мастер-класс помог понять, как этого избежать. С благодарностью, Надежда.