Какими материалами будем пользоваться, чем и на чем рисовать.

Посмотрите видео

ЗАДАНИЕ

Большинство курсов и МК выделяют  много времени для того, чтобы показать возможности какого-то художественного материала. На самом деле полезно взять за правило - выбрали чем будете работать, карандаш или мелок, или кисточка - не важно. Сначала попробуйте держать его в руке по разному, оставлять разные следы на бумаге.

Мастерство - это умение использовать все возможности вашего инструмента, какие только можно придумать. Так у кисточки используют не только волосяную часть, но и острый кончик ручки.

А в восточной живописи кисточку крутят и вращают самыми разнообразными способами, топырят ее волосы веером, втыкают в бумагу основанием, крутят ручку в руке и катают кисточку по бумаге. Так же и карандаш или ручка, или мелок могут вести себя по разному, в зависимости от того, как его держать, как надавливать, всей рукой двигать или только запястьем, как заточить или наоборот не затачивать. Будьте изобретательны!

Первое задание поможет познакомиться с инструментами, которые мы подобрали для работы. Чем больше вы придумаете что можно делать карандашом, ручкой, маркером, линером, мелком, тем интереснее будут получаться ваши рисунки.